Влияние Нети-крийи на течение бронхиальной астмы

Автор: Vicent, Pedro De, Yoga-Mimamsa, April – July, 2008

 

Перевод Александры Кленышевой (Санкт-Петербург)

 

В данной статье обсуждается терапевтическое значение Нети-крийи в лечении 188 пациентов (131 пациент со спастическими расстройствами дыхательных путей и 57 пациентов с бронхиальной астмой). Исследование проводилось в течение 8 лет. Из 188 пациентов у 160 (85%) наблюдалось общее улучшение в состоянии здоровья, у 170 пациентов (90%) — симптоматическое улучшение, у 147 пациентов (78%) — уменьшение медикаментозного лечения, тогда как у 66 пациентов (35%) отпала необходимость в медикаментах во время приступов. Из 188 пациентов 170 (90%) не испытывали трудностей при выполнении процедуры, 179 (95%) нашли процедуру приятной и 175 (93%) показали улучшение управляемости приступов после Нети-крийи.

jala_neti11nostril

 

Введение

Нети-крийя как терапевтическая процедура для лечения синуситов, ринитов и бронхиальной астмы уже была рекомендована некоторыми авторами, как например Capmanllo на Пятом Всемирном Конгрессе Медицинской Софрологии (Барселона), а также Bhole в «Йога-Мимамса» (1975).

Так же доктор Львов (Нобелевская премия 1965 г.) сообщил об эффективности гипертермии в качестве локального лечения ринитов, вызванных риновирусом, путем вдыхания через носовые ходы воздуха, содержащего воду температурой 43оС. Его наблюдения были опубликованы в 1980 году, после чего был разработан аппарат «Ринотерм» для лечения риновирусных инфекций.

 

Гипотезы

Нети-крийя, популярная сегодня, подразумевает под собой промывание носовых ходов теплой соленой водой при особом положении головы, как показано на Рисунке А. Это позволяет промыть верхнечелюстную, лобную, клиновидную и решетчатую пазухи.

Рисунок А – Дренирование пазух: 1) лобная; 2) верхнечелюстная; 3) решетчатая; 4) клиновидная;

 

нети рис А

 

Процедура Нети-крийи может быть описана следующим образом:

1. Механическое воздействие — механический дренаж осуществляется благодаря потоку воды, проходящей через полости и носовые ходы. Это позволяет удалять частички пыли, слизь, аллергены и все виды чужеродных частиц.

2. Осмотическое воздействие — соль, растворенная в воде, делает раствор гипертоническим, что оказывает противоотечный эффект на слизистую и так же оказывает антисептическое действие.

3. Термическое воздействие — в зависимости от чувствительности пациента температура воды выдерживается выше 42оС. Это оказывает, в основном в случаях применения в качестве терапевтической процедуры при риновирусных инфекциях, бактерицидное действие, описанное доктором Львовым.

4. Неврологическое воздействие — прямая стимуляция рецепторов носовой полости вызывает определенные неврологические реакции. Защитные механизмы, такие как чихание и кашель, и другие ответные реакции на раздражение блуждающего нерва, претерпевают изменения во время процедуры. Такого рода ответная реакция была описана Bhole в лечении бронхиальной астмы при уменьшении бронхиального спазма.

5. Психологическое воздействие — на эмоциональном уровне есть постепенное изменение от неприятных ощущений к приятным и от нежелания к желанию выполнять крийю. Кстати, цель наблюдения пациентов, страдающих бронхиальной астмой и спастическим бронхитом обусловлена двумя следующими общими факторами:

1) астма и спастический бронхит имеют клиническое проявление в виде бронхиальных спазмов;

2) в астме триггер часто располагается на уровне синуса, где на короткий или долгий период времени оседают аллергены. Таким же образом при определенных бронхиальных состояниях инфекция начинается на уровне синуса и позже распространяется на все дыхательные пути в нисходящем порядке. То есть вначале появляется синусит, затем инфекция распространяется по глотке, гортани, трахее, и, наконец, развивается в бронхит со склонностью к бронхиальным спазмам. Такие состояния называются нисходящие спастические бронхиты.

В обоих случаях удаление таких чужеродных частиц, как бактерии, аллергены, частички пыли и т. п. может быть достаточным условием для предотвращения приступов.

 

Материалы и методы

 

Исследование проводилось в течение 8 лет и охватывает 188 пациентов, из которых 131 пациент страдал нисходящим спастическим бронхитом и 51 — бронхиальной астмой, каждый пациент наблюдался не менее года.

Всем пациентам наравне с обычным медикаментозным лечением была так же предписана джала-нети, как вариация нети-крийи, в соответствии с методикой индийских йогических традиций.

Практика выполнялась трижды в день во время обострения заболевания и один раз в день в остальное время. Описание техники джала нети: техника выполнялась в три этапа (по Bhole):

I. Промывание и дренажирование пазух и воздушных проходов теплой соленой водой.

II. Удаление воды при помощи дыхательных техник.

III. Концентрация на прохождении воздуха по носовым ходам.

 

I. Промывание пазух и воздушных проходов

1. Приготовление воды.

1) кипяченую или стерилизованную воду средней температуры 43-45 ос наливают в сосуд с носиком, который легко вставить в ноздрю так, чтобы при этом не проливалась вода;

2) добавляют в воду соль для того, чтобы сделать раствор изотоническим (концентрация около 5%). Ежедневно количество добавляемой соли увеличивается в соответствии с чувствительностью пациента до получения гипертонического раствора. От слишком большого количества соли раствор будет неприятно жечь, так же как и гипотонический раствор с слишком низкой концентрацией соли будет болезненным.

2. Сосуд (нети пот).

Можно использовать любой сосуд. Важно только, чтобы он подходил по размеру и его можно было удобно ввести в ноздрю.

3. Положение головы.

Важно держать голову в положении как показано на рисунке Б, чтобы вода поступала через одну ноздрю, проходила в нижние пазухи (лобную, решетчатую и верхнечелюстную) и выходила через другую ноздрю, лобную и верхнечелюстную пазуху, а не через уши. Для этого нужно направлять взгляд в пол, а не наверх (наклон головы и шеи вперед и вбок). Наклон головы вперед направляет воду стекать вниз на пол, а не на тело.

Рисунок Б – Положение головы при Джала-нети

 нети рис Б

Следует обратить особое внимание на следующие вещи:

1) дышите через рот, тогда вода не будет попадать или вдыхаться в пазухи;

2) промывайте раствором нос в среднем около минуты на каждой стороне;

3) следите за тем, чтобы вода не попадала в евстахиевы трубы, которые соединяют нос с ушной раковиной. Это предотвратит вторичное заражение и/или инфицирование среднего уха.

4. Выполнение.

1) возьмите нети-пот в одну руку;

2) вставьте кончик в ноздрю с той же стороны;

3) подайте тело вперед;

4) наклоните голову в противоположную сторону, как описано выше;

5) наклоняйте нети-пот, пока вода не начнет протекать через носовую полость и выходить сквозь противоположную ноздрю;

6) повторите всё тоже самое с противоположной стороны.

 

II. Удаление воды из пазух и носовых проходов.

На втором этапе выполнения техники следует помнить о следующих трех вещах.

1. Вода будет выводиться наружу при брюшном типе дыхания с акцентом на сильном форсированном выдохе при пассивном вдохе. Это дыхание очень похоже на капалабхати.

2. Носовые проходы должны быть расслаблены и широко открыты.

3. Повторяйте это при различных положениях головы — наклонив голову вверх, вниз, к правому и левому плечу, чтобы убедиться в полном удалении воды из носовых пазух.

Переходите к следующему этапу, когда почувствуете, что вся вода полностью вышла.

 

III. Концентрация на прохождении воздуха по носовым ходам.

Сядьте удобно. Почувствуйте расслабление в теле. Начинайте концентрироваться на том, как воздух проходит сквозь ноздри, и прочувствуйте, как расслабляются дыхательные пути. Старайтесь вдыхать и выдыхать медленно и спокойно, мягко удлиняя обе фазы. При возникновении каких-то неприятных ощущений или сопротивления дыханию, старайтесь больше расслабиться. Это очень важно как с психологической, так и с неврологической точки зрения.

 

Лечение начиналось под руководством и наблюдением экспертов в клинике до тех пор, пока пациенты не были готовы к самостоятельному выполнению дома. Однако на протяжении всего исследования их попросили сообщать о следующих вещах:

 

1. Улучшение общее и симптоматическое (нарушение дыхания, насморк).

2. Количество медикаментозного лечения, увеличение или уменьшение.

3. Количество приступов каждый год и их природа, мягкие, умеренные, сильные.

4. Способность контролировать нарушение дыхания и тревожность во время приступов.

5. Клиническая картина во время приступов.

 

 

Результаты и выводы

 

Результаты представлены в таблицах 1, 2 и 3.

Таблица 1 — Количество приступов за год до и после применения Нети Крийи.

 

До Нети Крийи После Нети Крийи
4 2 в 80%
0 в 20%

 

Таблица 2 — Клиническая картина после Нети Крийи.

 

Общее улучшение 85%
Симптоматическое улучшение 90%
Никаких изменений 10%
Снижение медикаментов 78%
Отказ от медикаментов во время приступов 35%

 

Таблица 3 — Субъективные ощущения от практики Нети Крий в конце обучения.

 

Легкость выполнения 90%
Трудность выполнения 10%
Приятные ощущения 95%
Неприятные ощущения 5%

 

Эффективность лечения демонстрируется тем фактом, что частота приступов снизилась в 80% случаев и в 20% случаев у пациентов в течение года полностью исчезли приступы.

93% пациентов нашли, что им стало легче справляться со спастикой, когда лишь 7% не заметили перемен. Мы, однако, понимаем, что на такой комплексный синдром, как спастическое состояние дыхательных путей нельзя подействовать лишь одним фактором.

Практика нети-крийи работает на различных уровнях, как описано выше. Так же важно принять во внимание физиологический и неврологический эффекты, дополняемые дыхательной практикой пранаямой.

В таблице 2 мы говорим об общем улучшении и снижении количества медикаментов. Этот факт можно отнести как применительно к психологическим, так и органическим изменениям всего организма.

Интересен факт, исходя из Таблицы 3, что большинство пациентов нашли практику нети крийи довольно неприятной в первый день, но в довольно короткий период времени (после 5-10 процедур) практика стала не только комфортной, но и даже приятной. Только у 5% остались неприятный ощущения от практики, которые они не хотели бы испытываться снова.

Другое важное наблюдение заключается в том, что помимо снижения частоты, пациенты стали увереннее чувствовать себя во время приступов и стали легче их переносить.

 

Вывод

 

Опираясь на данное исследование, мы можем сделать вывод, что практика Нети Крийи (джала-нети) может быть включена в лечение пациентов с астмой или спастическим бронхитом с целью снижения частоты приступов и уменьшения приема медикаментов, а также для общего и симптоматического улучшения самочувствия пациентов.

 

 

Литература

 1. Bhole, M.V. (1975) – “Rationale of treatment and rehabilitation of asthmatics by Yogic methods” Collected papers on Yoga: 105-114; Kaivalyadhama, Lonavla.

2. Bhole, M.V. (1971) – “Technique of Neti Kriya” Yoga-Mimamsa; Vol XIV : 1 & 2; 15-26.

3. Bhole, M.V. (1967) – “Treatment of bronchial asthma by yogic methods” Yoga-Mimamsa Vol IX : 3; 33-41.

4. Bhole, M.V. (1970) – “Treatment of chronic sinusitis and rhinitis with yogic methods” Maharashtra Medical Journal; Vol : 8; 359-364.

5. Capmanllo (1974) – “Tratamient de la sinusitis cronica Con Neti Kriya.’ Actas II world congress on Medical Sophrology; Barcelona.

6. Vicente P. De (1978) – “Sofrologia Medical Terapiia Yoga en la terapia del asma bronquiail’. Allergologia et Immunologia, Vol. VI : 4. Zafrilla, E (1985) – “Tratamiento de las rhinitis porhipertermia,” P.I.C.M. Spain.

Поделиться:

Читайте также: