Влияние фазы дыхания на гибкость тела

Авторы: Shri S.K. Ganguly, Dr. M.V. Bhole, Yoga-Mimamsa, Вып. XXIV, No. 1, апрель 85

Перевод с английского: Екатерина Варникова (Москва)

Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением авторов статьи

Тестирование гибкости по методике Cureton и Fleishman, проведенное с участием 32 студентов колледжа, показали, что способность к разгибанию (экстензия) уменьшается после выдоха и увеличивается после вдоха, а способность к сгибанию (флексия) увеличивается после выдоха и уменьшается после вдоха. Наклон в бок больше при выдохе, чем при вдохе. В то время как в играх и спорте основное внимание направлено на задержку дыхания после вдоха, в некоторых важных йогических техниках напротив на задержку дыхания после выдоха.

Введение

Термин «гибкость» используется в физическом воспитании для обозначения «диапазона совместного движения и определяется как качество мышц, связок и сухожилий, позволяющее им выполнять движение в полном объёме» [4]. Сообщалось, что «гибкость» непосредственно связана с возрастом, полом, размером и активностью и косвенно с процентом жира в организме человека [3, 5]. Однако нет объективных доказательств, свидетельствующих о его связи с дыханием и задержкой дыхания. Таким образом, гибкость тела изучалась на задержке дыхания после полного вдоха и полного выдоха.

Объект и методы исследования

Испытуемыми в этом исследовании были тридцать два студента колледжа Yoga & Cultural Synthesis в возрастной группе 15-39 лет выпуска 1982-83 годов. Семь элементов статической гибкости, то есть экстензия спины, экстензия плеча, наклон вперед, наклон вперед с касанием пальцев стоп, поворот и касание, боковой наклон и боковой наклон с рукой над головой были выполнены студентами в соответствии с процедурой, описанной Cureton [1] и Fleishman [2], их описание приведено в приложении к статье.

Измерения проводились в двух условиях: на задержке дыхания после полного вдоха и полного выдоха. В каждом из условий были сделаны две попытки, и испытуемым был предоставлен достаточный отдых. В качестве результата фиксировалось среднее арифметическое значение результатов 2х попыток. Измерения проводились утром на пустой желудок после опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

Краткое описание применяемых тестов

  1. Экстензия спины:

В положении лежа лицом вниз, таз зафиксирован неподвижно ассистентом, руки сводятся за спиной, пальцы сцепляются в замок. Голова и корпус на уровне грудного отдела позвоночника поднимаются и отклоняются назад, насколько это возможно, в то время как ноги остаются прямыми. Измеряется расстояние от пола до подбородка. За нулевую отметку принимается уровень пола.

  1. Экстензия плеча:

В положении лежа лицом вниз прямыми и параллельными руками удерживается рейка и поднимается как можно выше, при этом подбородок от земли не отрывается. Расстояние измеряется от пола до середины рейки. За нулевую отметку принимается уровень пола.

  1. Наклон вперед:

В положении сидя ноги на расстоянии 18 дюймов друг от друга, руки под головой на задней поверхности шеи, с сцепленными в замок пальцами. Тело медленно наклоняется вперед как можно ниже с прямыми коленями. Измеряется расстояние от пола до лба. За нулевую отметку принимается уровень пола.

  1. Наклон вперед к пальцам ног:

Держа руки и пальцы прямо перед собой, стоя пальцами ног на краю скамьи (с нанесенной на нее шкалой для измерения) выполняется наклон вперед насколько это возможно без сгибания коленей. Фиксируется достигнутое максимальное расстояние, удерживаемое в течение 2х и более секунд (чем длительнее удерживаемое, тем лучше). Ноль на уровне пальцев ног.

  1. Поворот и касание:

На уровне плеча фиксируется шкала с 30 отметками, испытуемый стоит под прямым углом к отметке 12, сохраняя длину руки с противоположной от измерения стороны, нулевая отметка шкалы находится сзади. С исследуемой стороны рука поднимается до уровня плеча и отводится назад в сторону спины, без сгибания в локте, колени прямые, ноги неподвижные. Фиксируется достигнутое от нуля расстояние.

  1. Статический боковой наклон с поднятой над головой рукой:

Испытуемый стоит между двумя правыми шкалами измерителя, ноги вместе. Одна рука поднимается вверх, параллельно голове, другая опущена вниз вдоль тела, пальцы направлены вниз. Испытуемый выполняет наклон в противоположную поднятой руке сторону. Измеряется расстояние между кончиками пальцев и уровнем пола. Исследование повторяется для второй стороны.

  1. Статический боковой наклон с руками вдоль корпуса:

Испытуемый стоит между двумя правыми шкалами измерителя, ноги вместе, удерживая руки вдоль корпуса, пальцы направлены вниз. Измерения выполняются с обеих сторон за счет смещения подвижных пластин измерителя в положении стоя и в максимальном наклоне вбок. Ноль в исходном положении.

Результаты и наблюдения

Из результатов, представленных в таблице, можно отметить следующие моменты.

  1. Экстензия спины и плеча больше на задержке дыхания после глубокого вдоха и меньше на задержке после выдоха, при чем, в первом случае экстензия значительно выражена.
  2. Гибкость при наклоне вперед, наклоне с касанием пальцев стоп, боковом наклоне, боковом наклоне с поднятой вверх рукой и скручивании позвоночника вдоль его вертикальной оси сильнее выражено при задержке на выдохе по сравнению с выполнением на задержке на вдохе. Отмечены значимые результаты, за исключением тестов на касание пальцев стоп и поворота и касания.

Обсуждение

  1. Общим является то, что вдох помогает усилить напряжение в мышцах как при работе с нагрузкой (с весами), а выдох помогает снять напряжение как в «Tug-of-war» или «выдох облегчения».
  2. При выполнении движения в направлении противоположном направлению силы тяжести требуется более активное усилие и усиление мышечного напряжения для выполнения работы, в то время при выполнении движения по направлению силы тяжести — наоборот, так как она помогает в действии. При работе в горизонтальной плоскости воздействие силы тяжести нейтрально.
  3. В настоящем исследовании экстензия спины и экстензия плеча сопровождалось действием против силы тяжести. Задержка на вдохе, похоже, благоприятствовала и способствовала этому действию, которое дало значимые результаты в тесте на исследование экстензии спины. В остальных случаях, за исключением скручивания в спине, при выполнении движения по направлению действия силы тяжести задержка дыхания после выдоха облегчила движение. Поворот и касание, хоть и показали лучшее выполнение после выдоха, но отличие было не очень существенным.
  4. При исследовании экстензии спины испытуемым было предложено позволить своим телам вернуться в вертикальное положение, и было замечено, что выдох способствовал улучшению выполнения этого движения. Такое обратное сгибание можно было бы назвать остаточной гибкостью после выполнения экстензии.
  5. В играх и спорте часто обучают задерживать дыхание после вдоха для улучшения результатов, и человек распространяет это понимание на все активности. Тем не менее, в йоге существует множество практик, которые необходимо выполнить после выдоха, например, уддияна, наули, ваджроли, басти, капалабхати, агнисара. Удлинение выдоха практикуется в речака пранаяме. С учетом целей, которые стоят перед йогой и физическим воспитанием, целесообразно дальнейшее изучение данного вопроса.

Выводы
Из настоящих исследований можно сделать вывод, что после выдоха увеличивается гибкость, а после вдоха — экстензия. В спорте подчеркивают значимость вдоха во время активности, некоторые важные техники йоги, такие как уддияна, наули и т.д., выполняются на выдохе.
Благодарности
Авторы благодарны Свами Дигамбарджи, директору по исследованиям, за поддержку в данном исследовании и д-ру П. В. Карамбелькару за интерес к этому проекту. Выражаем признательность всем, кто участвовал в данном исследовании. Данное исследование выполнено с использованием целевого финансирования Министерства образования Правительства Индии и штата Махараштра.

Список используемой литературы

  1. Cureton, Т. К. (Jr.) Physical Fitness of Champion Athletes. Urbana: University of Illinois Press, 1951, pp. 86-87.
  2. Fleishman, E. A. The Structure and Measurement of Physical Fitness. London: Prentice-Hall International, Inc., 1964, p. 78.
  3. Jensen, Clayne R. and Hirst, Cyntha C. Measurement in Physical Education and Athletics. Y.: Macmillan Publishing Co. Inc., 1980, p. 116.
  4. Marley, William P. Health and Physical Fitness Taking Charge of Your Health. Y.: Saunders College. Publishing, 1982, p. 168.
  5. Miller, David K. and Allen, Т. E. Fitness A life-time commitment. S. A.: Burgess Publishing Company, 1982, p. 68.

 

Оригинал статьи здесь.

Поделиться:

Читайте также: