Случай йогатерапии рецидивирующей межпозвонковой грыжи

Широко распространено мнение, что операция по удалению грыжи межпозвонкового диска является последней инстанцией в лечении данного заболевания. При этом медицина не стоит на месте и оперативные вмешательства становятся менее инвазивными и доступны большому количеству людей. Микродискэктомия считается «золотым стандартом» лечения грыж диска со сдавлением спинного мозга и нервных корешков. Операция выполняется с использованием специальной микрохирургической оптики и инструментов. Во время операции удаляется не весь диск, а только грыжевое выпячивание. В последние десятилетия значительно снижается риск послеоперационных осложнений и сокращается период реабилитации. После операции пациент находится под наблюдением врачей в среднем неделю и после выписки может приступать к работе. Эффективность операции микродискэктомии составляет примерно 90-95%, то есть, у 5-10% пациентов в будущем есть риск рецидива грыжи диска.

laparoscopic-diskectomy

В апреле 2014 года ко мне обратился молодой человек 29 лет с рецидивом грыжи после микродискэктомии (хирургическая операция по удалению грыжи МПД).

Основные жалобы: боль в поясничной области с иррадиацией по задней поверхности правой ноги до колена. Боль постоянная тянущая, при перемене положения – острая, простреливающая. Боль купируется в коррекционном положении (лёжа на спине с согнутыми ногами) или приёмом анальгетиков. На МРТ от ноября 2013 года выявлена грыжа диска L5-S1 – 5 мм. В декабре 2013 года была сделана операция по удалению грыжи методом микродискэктомии. После операции отмечалась положительная динамика – полностью исчезли боли в пояснице, но в январе 2014 года произошел рецидив. На МРТ от января грыжа L5-S1 увеличилась до 9 мм.

Сопутствующее заболевание: Артериальная гипертензия 1ст.

Подбор практики йогатерапии с апреля 2014 года. Занимались мы по стандартному протоколу «Йогатерапия позвоночника» один раз в неделю индивидуально, а всё остальное время мой подопечный практиковал   комплекс самостоятельно. Освоили мягкие суставные вьяямы, цикл марджариасаны, асаны лёжа на животе – для укрепления паравертебрального корсета (сарпасана, вариант шалабхасаны с попеременным подъёмом ног над полом и удержание по одной ноге). Лёжа на спине: вариант ардха-навасаны, двипада-питхасаны и скручивающие элементы  из цикла «крокодил». Из дыхательных техник мы освоили полное дыхание и уджайи в пропорции 1:2. Особое внимание уделялось практикам релаксации (шавасана и йога-нидра). Все занятия проходили под контролем АД (до занятия, в середине и после), но ни разу АД не было повышено. После 2-ух недель практики мы добавили тракционные техники (адхо мукха шванасана у шведской стенки, утткатасана с ремнем у шведской стенки).

На фоне регулярной практики отмечалось значительное снижение болевого синдрома, увеличение объёма активных движений в поясничном отделе. Улучшение общего самочувствия. В итоге, после 2-ух месяцев занятий на повторном МРТ поясничного отдела отмечается уменьшение грыжи L5-S1 на 4мм (с 9мм до 5мм). Следует заметить, что все МРТ-исследования были сделаны на одном аппарате и снимки описывал один и тот же специалист.

 

Вывод: хирургическим путём можно устранить только последствие остеохондроза (грыжи МПД), но первичный процесс дегенерации межпозвонковых дисков остается и продолжает прогрессировать. Регулярная практика йогатерапии позвоночника способствует оптимизации двигательного режима, перераспределению мышечного тонуса, улучшению кровоснабжения паравертебральных мышц и как следствие, нормализуется обмен веществ и питание межпозвонковых дисков.

На данный момент молодой человек продолжает заниматься практикой йогатерапии ежедневно дома и один раз в две недели в йога-центре под моим руководством.

 

Поделиться:

Читайте также: