Брамари-пранаяма и риносинусит

АВТОРЫ: K Abishek, Satvinder Singh Bakshi, Ananda Balayogi Bhavanani (International Journal of Yoga, 2019)

Перевод с английского: Юлия Красинская (Санкт-Петербург)

Мнение авторов статьи может не совпадать с мнением редакции сайта

Существует множество методов лечения хронического риносинусита, однако у каждого из них есть свои побочные эффекты и сложности соблюдения режима лечения. Брамари пранаяма – это дыхательное упражнение в практике йоги, являющееся бесплатным и не отягощенным побочными эффектами методом работы с заболеванием и его симптомами.

Цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить эффективность Брамари пранаямы в облегчении симптомов хронического синусита.

Методология: в общей сложности 60 пациентов с хроническим синуситом были случайным образом разделены на две группы, одна из которых получала традиционное лечение хронического синусита, в то время как другая группа практиковала дыхательные упражнения йоги — Брамари пранаяму. Пациентам было рекомендовано выполнять это дыхательное упражнение два раза в день. Участников обследовали через 1, 4 и 12 недель с использованием теста для оценки исхода болезней носа и околоносовых пазух (оценка SNOT-22).

Результаты: средний балл общей суммы теста SNOT-22 в группе практикующих дыхательное упражнение Брамари пранаяму, подсчитанный с применением метода дисперсионного анализа уменьшился с 39,13 ± 9,10 до 24,79 ± 8,31 (P= 0,0002), это улучшение наблюдалось к концу 4 недели и продолжалось до 12 недели наблюдения.

Заключение: интеграция регулярной практики Брамари пранаямы наряду с традиционным лечением хронического риносинусита является более эффективным методом борьбы с заболеванием и его симптомами, чем следование одному лишь традиционному протоколу.

Введение

Хронический риносинусит является распространенным клиническим состоянием, которое может коснуться каждого. Быстрые изменения в нынешнем образе жизни, ухудшение экологии, быстро растущая урбанизация и повышение устойчивости к антибиотикам являются причинами широкой распространенности инфекций верхних дыхательных путей и синусита. Зарегистрированная заболеваемость в развивающихся странах достигает 12–15% [1]. Хронический риносинусит не только может вызвать осложнения заболевания, но и снизить качество жизни, что, в свою очередь, приводит к снижению производительности труда [2].

Основным принципом в лечении данного состояния является улучшение вентиляции и дренажа пазух. Хотя, для лечения хронического риносинусита существуют различные медицинские и хирургические методы, все же ни один из них не был признан полностью эффективным. В вопросе наиболее подходящего лечения хронического риносинусита медицина все еще находится в процессе поиска. Традиционное лечение включает в себя такие препараты как антигистаминные средства, назальные противоотечные препараты местного применения и антибиотики, такой как амоксициллин-клавулановая кислота, а также стероидные назальные спреи [3]. Все эти лекарства используются в различных сочетаниях и комбинациях. Тем не менее, все они имеют побочные эффекты, которые приводят к снижению приверженности пациента лечению и, как следствие, к рецидиву симптомов. Также, помимо дороговизны препаратов, недостатком можно считать тот факт, что их частое использование приводит к развитию резистентности.

Хирургическое вмешательство проводится в тяжелых случаях, но данный метод не является успешным в отношении избавления от симптомов и имеет свои собственные осложнения [4]. Промывание полости носа по технике из йоги, такой как Джала Нети, уже доказало свою безопасность и эффективность в лечении различных клинических состояний, связанных с болезнями уха, горла и носа (ЛОР- заболеваний) таких как аллергический ринит [5]. Брамари пранаяма – это безопасная и простая дыхательная техника йоги, один из эффектов которой снятие беспокойства. Вибрации, возникающие во время гудящего звука, могут помочь в вентиляции и дренировании пазух, удаляя слизь и уменьшая отек слизистой [6]. Пранаяма практикуется два раза в день в течение 5 минут.

Литературы, касающейся эффективности пранаямы Брамари в облегчении симптомов хронического синусита, практически нет. Поэтому было проведено данное исследование, чтобы доказать эффективность данной дыхательной техники в терапии хронического риносинусита.

Участники

Рандомизированное исследование было одобрено Наблюдательным советом и Комитетом по этике института (ICMR-STS / 2016/04) и проводилось на 60 пациентах с хроническим риносинуситом в ЛОР-отделении института (MahatmaGandhiMedicalCollegeandResearchInstitute) с августа по сентябрь 2016 года. Подходящие условиям исследования пациенты были старше 18 лет и имели клинические и рентгенологические признаки хронического синусита, диагноз которого был поставлен на основании руководства Американской академии отоларингологии, хирургии головы и шеи по лечению синусита у взрослых [7]. Пациенты, у которых были обнаружены полипы в носу, сильное искривление носовой перегородки, опухоли носа, перенесенные ранее операции на носу в анамнезе, острый синусит, а также курящие пациенты были исключены из исследования.

После получения разрешения комитета по этике и информированного согласия от участников истории болезней отобранных пациентов подверглись тщательному изучению, а сами пациенты прошли клиническое обследование, результаты которого были записаны в проформе. Среди обследований было эндоскопическое исследование носа и предоперационная компьютерная томография (КТ) для оценки степени тяжести синусита. При КТ использовалась система оценки Лунда-Маккея. Далее, с помощью генератора случайных чисел пациенты были разделены на две исследуемые группы. В группе А находились 30 пациентов, которые получали традиционное медицинское лечение хронического риносинусита, включающее в себя назальный спрей флутиказона пропионата и спрей с солевым раствором в течение 14–21 дня.

Группа B, в которой также находились 30 пациентов, получала такое же традиционное лечение, но параллельно обучалась Брамари пранаяме в амбулаторном отделении йоги. Впоследствии пранаяма практиковалась ими ежедневно.

Брамари пранаяма

Брамари пранаяма получила свое название от черной индийской пчелы, называемой брамари, а пранаяма означает технику дыхания. Упражнение выполняется сидя в спокойном месте с закрытыми глазами. Пациента просят поместить большой палец в ушной канал или на среднюю внешнюю часть бугорка ушной раковины (козелок), прижав его к ушному отверстию. Указательный палец помещается над бровью, а остальные пальцы закрывают глаза. Затем пациента просят сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть через нос, издавая громкий жужжащий звук и сосредотачивая свое внимание на области между бровями. Действие повторяется 5 раз. Пациента обучают пранаяме и просят ее выполнить в присутствии исследователя. Пациентам рекомендовалось практиковать пранаяму два раза в день, продолжительностью по 15 минут. Соблюдение условий контролировалось главным исследователем по телефону.

Результаты

Результаты были записаны и оценены до и после процедуры с использованием теста для оценки исхода болезней носа и околоносовых пазух (SNOT-22) с интервалом в 1, 4 и 12 недель “слепым” исследователем, чтобы снизить влияние субъективных факторов. Результаты были проанализированы в конце исследования другим “слепым” исследователем.

Статистика

Все количественные переменные были посчитаны с использованием измерений центрального положения (т. е. среднего значения и медианы) и измерений дисперсии (т. е. стандартного отклонения). Оценки теста SNOT-22 были проанализированы с использованием парных t-критериев и независимых t-критериев, а также метода дисперсионного анализа. Критерий Хи-квадрат использовался для сравнения гендерного распределения групп. P < 0.05 рассматривается как статистически значимое.

Результаты

Изначально в каждой группе наблюдались по 30 человек, но 2 участника из группы А и один из группы Bпокинули эксперимент раньше времени. Таким образом, численность выборки в группе А стала 28 человек, а в группе В 29 человек. Один пациент из группы А переехал в другой город и отследить его не представлялось возможным. Два других пациента, один из группы A и другой из группы B, были недоступны по телефону, таким образом, было невозможно отследить и их результаты.

Обследуемые группы пациентов

Между двумя обследуемыми группами не было обнаружено статистически значимых различий по возрасту (32,64 ± 8,22 и 33,31 ± 11,68 соответственно) и полу (13 женщин и 15 мужчин, 15 женщин и 14 мужчин соответственно) (P = 0,08 и P = 0,09 соответственно). Краткое описание данных участников приведено в таблице 1. В предварительном КТ-сканировании различий в баллах по шкале Ланда-Маккея между группами также не наблюдалось (7,4 ± 2,7 и 7,8 ± 2,2) (P = 0,651).

Таблица 1. Данные участников в группе традиционного лечения (группа А) и в группе Брамари пранаямы (группа В)

 

Результаты теста SNOT-22.  Средний исходный балл SNOT-22 в группе А составил 37,89 ± 10,8, а в группе В 39,13 ± 9,10. Статистической разницы между исходными показателями обеих групп не наблюдалось (P= 0,313) [Таблица 2].

Таблица 2Сравнение результатов теста SNOT-22 исходно, на 1,4 и 12 неделях в обеих группах

В обеих группах наблюдалось статистически значимое снижение показателей SNOT-22. В группе А балл SNOT-22 снизился с 37,89 ± 10,08 до 28,21 ± 7,73 (P= 0,003). В группе B балл SNOT-22 снизился с 39,13 ± 9,10 до 24,79 ± 8,31 (P= 0,0002). Распределение баллов SNOT-22 и статистический анализ в обеих группах за период исследования приведены в графике 1, а также в таблице 2 соответственно.

График 1Распределение баллов теста SNOT-22 за весь период исследования

Анализ баллов SNOT-22 был сделан в обеих группах на 1-ой, 4-ойи 12-ой неделе. Отмечается, что не было никакой разницы в оценках SNOT между 1-ой и 4-ой неделями, однако, была значительная разница в баллах SNOT на 12-ой неделе (P= 0,021) [Таблица 2].
Также был проведен сравнительный анализ результатов теста SNOT-22 участников в группе B (группа йоги) на 1-ой, 4-ой и 12-ой неделе с их исходными показателями SNOT с использованием парного t-критерия. Было обнаружено, что статистически значимое улучшение результатов произошло на 4-ой неделе (P= 0,00008) и продолжалось до 12-ой недели (P< 0,00001) [Таблица 3].

Таблица 3Сравнение результатов теста SNOT-22 исходно, на 1,4 и 12 неделях в группе B

Обсуждение

На данный момент у нас в распоряжении имеются различные лекарства, такие как назальные спреи, назальные противоотечные средства и пероральные стероиды, которые должны эффективно бороться с проявлениями хронического риносинусита [8, 9, 10, 11]. Но большинство лекарств имеют побочные эффекты, и приводят к развитию устойчивости к антибиотикам. Поиск наиболее подходящего лечения хронического синусита далек от завершения, и в последние годы были описаны различные вспомогательные методы лечения хронического синусита.

Наиболее часто используемым и научно доказанным вспомогательным средством является гипертонический солевой раствор. В своем научно обоснованном исследованииRudmik и др. [12] рекомендовали использование гипертонического солевого раствора при хроническом синусите. Исследование Heatleyи др. [13] в Висконсинском университете показало, что ежедневное промывание носа с использованием резиновой груши или чайника и ежедневный рефлекторный массаж привели к улучшению состояния у более чем 70% больных хроническим синуситом. А примерно у трети участников снизилась частота приема медикаментов.

В исследовании Kosugiи др. [14] была проведена оценка эффективности назального орошения большим количеством будесонида и выявлена хорошая переносимость и результативность данного препарата при лечении хронического синусита.

Йога, древнее целительное искусство Индии, в последнее время стала популярной в качестве терапевтического дополнения к современной научной медицине. Пранаяма является древней индийской практикой, связанной с контролем дыхания. Исследование показало, что данная практика может облегчить симптомы тревоги и депрессии, и имеет ряд положительных эффектов, таких как улучшение кровообращения, улучшение концентрации и повышение качества жизни. Одна из таких техник – это пранаяма Брамари (дыхание жужжащей пчелы).

Существует несколько механизмов, с помощью которых вибрация во время жужжания облегчает симптомы синусита. Первый механизм, описанный Eby [15] заключен в том, что жужжание действует как звуковое очищающее средство. Оно создает звуковые вибрации, которые перемещают воздух вперед и назад между пазухами и носовым проходом. Это движение воздуха помогает разблокировать устья пазух, тем самым, позволяя происходить вентиляции и дренажу. Этот механизм также помогает предотвратить оседание микробов и аллергенов в пазухах и создает в них здоровую среду. Второй механизм заключается в повышении уровня оксида азота. Было доказано, что вибрация от жужжания усиливает эндогенное образование уровня оксида азота в 15 раз по сравнению со спокойным выдохом [16]. Оксид азота является сосудорасширяющим средством и может регулировать наполнение сосудов носа, что поддерживает подходящую температуру слизистой оболочки носа и ее увлажнение, что в свою очередь, приводит к более эффективной обработке воздуха в пазухах и дыхательных путях. Это, в свою очередь, улучшает движение ресничек и приводит к лучшему дренажу носа и околоносовых пазух. Третьим механизмом, подтверждающим пользу Брамари пранаямы, является уменьшение беспокойства и других психологических симптомов, которые часто наблюдаются у пациентов с хроническим синуситом. Доказано, что регулярная практика йоги уменьшает беспокойство и признаки депрессии и улучшает качество жизни.

Наше исследование показало статистически значимое улучшение показателей у пациентов, практиковавших Брамари пранаяму, которое было выявлено уже через 2 недели (P< 0,05) от начала практики и продолжалось до конца 12-ой недели (P< 0,00001). Снижение баллов по SNOT-22 является значимым не только статистически, но и в соответствии с минимальной клинически значимой разницей для теста SNOT, равной 9 [17].

Значимость данного исследования подтверждается использованием рандомизации, “слепого” сбора данных и “слепой” оценке данных. Небольшой размер выборки и непродолжительное наблюдение пациентов ограничивали возможности исследования. Еще одним ограничением являлось отсутствие инструмента для оценки соответствия выполнения пранаямы участниками. Существует также другое ограничение, заключающееся в том, что традиционная медикаментозная терапия не была полностью стандартизирована, а была адаптирована под каждого пациента несмотря на то, что каждый использовал назальный спрей с флутиказона пропионатом. Также, улучшением в проведении данного исследования могло бы стать использование других инструментов оценки, таких как оценка по хроническому синуситу, краткий опросник 36, эндоскопическая оценка по Лунд-Кеннеди и т. д.  Использование этих стандартных инструментов может добавить больше научных доказательств в пользу исследования.

Заключение

Настоящее исследование продемонстрировало, что Брамари пранаяма является эффективным дополнительным методом в лечении хронического синусита. Брамари пранаяма помогает в лечении хронического риносинусита благодаря обеспечению вентиляции околоносовых пазух, механической очистки и противовоспалительному эффекту. Подобные практики йоги являются бесплатными, не имеют побочных эффектов, и могут улучшить состояние у пациентов с хроническим синуситом.

Финансовая поддержка и спонсорство

Частичное финансирование было получено от Индийского совета медицинских исследований, Индия.

Список используемой литературы

1. Halawi AM, Smith SS, Chandra RK. Chronic rhinosinusitis: Epidemiology and cost. Allergy Asthma Proc 2013;34:328-34.
2. Marambaia PP, Lima MG, Santos KP, Gomes Ade M, de Sousa MM, Marques ME, et al. Evaluation of the quality of life of patients with chronic rhinosinusitis by means of the SNOT-22 questionnaire. Braz J Otorhinolaryngol 2013;79:54-8.
3. Rudmik L, Soler ZM. Medical therapies for adult chronic sinusitis: A Systematic review. JAMA 2015;314:926-39.
4. Mascarenhas JG, da Fonseca VM, Chen VG, Itamoto CH, Silva CA, Gregório LC, et al. Long-term outcomes of endoscopic sinus surgery for chronic rhinosinusitis with and without nasal polyps. Braz J Otorhinolaryngol 2013;79:306-11.
5. Barham HP, Harvey RJ. Nasal saline irrigation: Therapeutic or homeopathic. Braz J Otorhinolaryngol 2015;81:457-8.
6. Bauman A. Sinusitis survival: Vibrations created from chanting Om can help clear your sinuses and ward off infections. Yoga J 2003;3:34.
7. Rosenfeld RM, Piccirillo JF, Chandrasekhar SS, Brook I, Ashok Kumar K, Kramper M, et al.Clinical practice guideline (update): Adult sinusitis. Otolaryngol Head Neck Surg 2015;152:S1-39.
8. DeConde AS, Soler ZM. Chronic rhinosinusitis: Epidemiology and burden of disease. Am J Rhinol Allergy 2016;30:134-9.
9. Bhattacharyya N. Functional limitations and workdays lost associated with chronic rhinosinusitis and allergic rhinitis. Am J Rhinol Allergy 2012;26:120-2.
10. Kennedy JL, Borish L. Chronic rhinosinusitis and antibiotics: The good, the bad, and the ugly. Am J Rhinol Allergy 2013;27:467-72.
11. Ocak E, Acar B, Kocaöz D. Medical adherence to intranasal corticosteroids in adult patients. Braz J Otorhinolaryngol 2016. pii: S1808-8694 (16) 30136-7.
12. Rudmik L, Hoy M, Schlosser RJ, Harvey RJ, Welch KC, Lund V, et al. Topical therapies in the management of chronic rhinosinusitis: An evidence-based review with recommendations. Int Forum Allergy Rhinol 2013;3:281-98.
13. Heatley DG, McConnell KE, Kille TL, Leverson GE. Nasal irrigation for the alleviation of sinonasal symptoms. Otolaryngol Head Neck Surg 2001;125:44-8.
14. Kosugi EM, Moussalem GF, Simões JC, Souza Rde P, Chen VG, Saraceni Neto P, et al. Topical therapy with high-volume budesonide nasal irrigations in difficult-to-treat chronic rhinosinusitis. Braz J Otorhinolaryngol 2016;82:191-7.
15. Eby GA. Strong humming for one hour daily to terminate chronic rhinosinusitis in four days: A case report and hypothesis for action by stimulation of endogenous nasal nitric oxide production. Med Hypotheses 2006;66:851-4.
16. Maniscalo M. Humming, nitric oxide and paranasal sinuses ventilation. Eur Respir J 2003;22:3239.
17. Hopkins C, Gillett S, Slack R, Lund VJ, Browne JP. Psychometric validity of the 22-item sinonasal outcome test. Clin Otolaryngol 2009;34:447-54.

 

Оригинал статьи здесь.

Поделиться:

Читайте также: